Le Syndicat Mixte EPTB Vilaine composé de 3 collèges (EPCI – Eau Potable - Départements/Régions) représente 26 EPCI, 2 syndicats de production d’eau potable, 2 départements et 1 région, a accueilli le 6 novembre 2020 ses nouveaux délégués suite au renouvellement des élus communaux et communautaires en mars et juillet 2020.

Vous pouvez retrouver l’enregistrement de ce comité à ce lien logo play

 

Président de l'EPTB Vilaine

Le Président, issu du collège des EPCI

M. Jean-François MARY Président de Redon Agglomération - Président
M. Jean-François MARY - Président
Président de Redon Agglomération
Maire d’Allaire (56)

Les Membres du Bureau

Collège des EPCI

8 membres dont le Président, Jean-François MARY et le Vice-Président de l'Unité de Gestion Vilaine Aval

M. Jean-François MARY Président de Redon Agglomération - Président 14
M. Jean-François MARY - Président
Président de Redon Agglomération
Maire d’Allaire (56)

 

M. Pascal HERVÉ, Rennes Métropole 15
M. Pascal HERVÉ
Rennes Métropole

 

M. Patrick LE DIFFON, Ploërmel Communauté
M. Patrick LE DIFFON
Ploërmel Communauté

 

M. Michel POUPART, Communauté de Communes de Châteaubriant-Derval
M. Michel POUPART
Communauté de Communes de Châteaubriant-Derval

 

Mme Aude DE LA VERGNE, Vitré Communauté 19
Mme Aude DE LA VERGNE
Vitré Communauté

 

M. Jean RONSIN, Montfort Communauté
M. Jean RONSIN
Montfort Communauté

 

M. Alain GUIHARD, Arc Sud Bretagne
M. Alain GUIHARD
Arc Sud Bretagne

 

M. Jacques LARRAY, Vallons de Haute Bretagne Communauté
M. Jacques LARRAY
Vallons de Haute Bretagne Communauté

 

Collège des Départements/Régions

2 membres

Collège Eau Potable

2 membres

M. Marc HERVE, Département d’Ille-Vilaine
M. Marc HERVE
Département d’Ille-Vilaine

M. Bernard LEBEAU, Département de Loire-Atlantique
M. Bernard LEBEAU
Département de Loire-Atlantique

 

M. Bernard LE GUEN, CAP Atlantique 16
M. Bernard LE GUEN
CAP Atlantique

 

M. Bruno LE BORGNE, Eau du Morbihan
M. Bruno LE BORGNE
Eau du Morbihan

Les Vice-Présidents

Le nombre de vice-présidents a été fixé à : 8 membres

M. Pascal HERVÉ, Rennes Métropole
M. Pascal HERVÉ - Rennes Métropole
1er Vice-Président en charge de la Coordination de la GEMAPI sur le bassin
(préfiguration Unité de Gestion Vilaine Amont et coordination Unités Est et Ouest)

M. Bernard LE GUEN, CAP Atlantique
M. Bernard LE GUEN - CAP Atlantique
Vice-Président Eau potable et Grands ouvrages 

M. Bernard LEBEAU, Département de Loire-Atlantique 17
M. Bernard LEBEAUDépartement de Loire-Atlantique
Vice-Président Finances, Ressources Humaines
et Coordination avec les Régions et Départements 

M. Alain GUIHARD, Arc Sud Bretagne 18
M. Alain GUIHARD - Arc Sud Bretagne
Vice-Président Coordination de l'Unité de Gestion Vilaine Aval
et la Submersion marine

 

Mme Aude DE LA VERGNE, Vitré Communauté
Mme Aude DE LA VERGNE - Vitré Communauté
Vice-Présidente Communication, Formation des élus et des agents
et Soutien à la coordination des ressources humaines des unités GEMA

 

M. Jean RONSIN, Montfort Communauté 20
M. Jean RONSIN - Montfort Communauté
Vice-Président Préfiguration et mise en place
de l'Unité de Gestion Vilaine Amont

 

M. Patrick LE DIFFON, Ploërmel Communauté 21
M. Patrick LE DIFFON - Ploërmel Communauté
Vice-Président Relations avec le Syndicat Mixte du Grand Bassin de l'Oust (SMGBO) et avec la Profession agricole

 

M. Michel POUPART, Communauté de Communes de Châteaubriant-Derval 22
M. Michel POUPART - Communauté de Communes de Châteaubriant-Derval
Vice-Président Relation avec le Syndicat du Bassin Versant Chère Don Isac (CDI)
et de la Prévention des inondations

REPRÉSENTANTS A LA CLE DU SAGE VILAINE

M. Jean-François MARY - Redon Agglomération
Observateur : Pascal HERVÉ - Rennes Métropole

REPRÉSENTANTS AU COMITÉ DE BASSIN

M. Jean-François MARY - Redon Agglomération
Observateur : Pascal HERVÉ - Rennes Métropole

REPRÉSENTANTS A LA COMMISSION CONSULTATIVE DES SERVICES PUBLICS LOCAUX (CCSPL)

6 titulaires :

M. Bernard LE GUEN - CAP Atlantique
M. Vincent COWET - Eau du Morbihan
M. Rémi PITRÉ - Ouest 35
M. François CHÉNEAU - CARENE
M. Thierry ÉVENO - Golfe du Morbihan - Vannes Agglo
M. Philippe JOUNY - Communauté de Communes de Ponchâteau-St-Gildas des Bois


6 suppléants :

M. Claude BODET - CAP Atlantique
M. Bruno LE BORGNE - Eau du Morbihan
M. Eric PROVOST - CARENE
M. Joël SIELLER - Ouest 35
M. Michel GUERNEVÉ - Golfe du Morbihan - Vannes Agglo
M. Pascal HERVÉ - Rennes Métropole

REPRÉSENTANTS A L’AGENCE NATIONALE DES ETABLISSEMENTS DE BASSIN (ANEB)

2 titulaires :
M. Jean-François MARY - Redon Agglomération
M. Pascal HERVÉ - Rennes Métropole


2 suppléants :
M. Jacques LARRAY - Vallons de Haute Bretagne Communauté
M. Patrick HENRY - Roche aux Fées Communauté

REPRÉSENTANTS A LA COMMISSION D'APPEL D'OFFRES (CAO)

5 titulaires :

M. Bernard LE GUEN - CAP Atlantique
M. Patrick HENRY - Roche aux Fées Communauté
M. Alain GUIHARD - Arc Sud Bretagne
M. Philippe JOUNY - Communauté de Communes du Pays de Pontchâteau Saint-Gildas des Bois
M. Jacques LARRAY - Vallons de Haute Bretagne Communauté

5 suppléants :

M. Bruno LE BORGNE- Eau du Morbihan
M. Jean-Claude BELINE - Pays de Châteaugiron Communauté
M. Yohann MORISOT - Redon Agglomération
M. Stéphane ROUAULT - Ploërmel Communauté
M. Jean RONSIN - Montfort Communauté

Composition du Comité Syndical

Les 65 délégués qui composent le nouveau Comité syndical sont désormais :

Collège EPCI :

Alain GUIHARD & Régine ROSSET (Arc Sud Bretagne)
Vincent MINIER & Philippe BRIZARD (Bretagne Porte de Loire Communauté)
Murielle DOUTÉ-BOUTON & Soazig LE TROADEC (Communauté de Communes de Brocéliande)
Joseph DAVID (CAP Atlantique)
Benoit ROLLAND & Mikaël LOHEZIC (Centre Moribhan Communauté)
Michel POUPART & Sébastien CROSSOUARD (Communauté de Communes de Châteaubriant-Derval)
Jean-Yves HENRY & Romuald MARTIN (Communauté de Communes d'Erdres et Gesvres)
Philippe JOUNY & Olivier DEMARTY (Pays de Pontchâteau St-Gildas des Bois)
Jean-Claude RAUX & Claire THEVENIAU (Région de Nozay Communauté)
Rita SCHLADT & Jean-Michel BUF (Communauté de Communes de la Région de Blain)
Thierry EVENO & Michel GUERNEVÉ (Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération)
Stéphane PIQUET & David VEILLAUX (Liffré-Cormier Communauté)
Jean RONSIN & Fabienne BONDON (Montfort Communauté)
Yann YHUEL & Fabrice GENOUEL (Oust à Brocéliande Communauté)
Dominique DENIEUL & Jean-Claude BELINE (Pays de Châteaugiron Communauté)
Patrick LE DIFFON & Stéphane ROUAULT (Ploërmel Communauté)
Bernard LECUYER & Daniel AUDO (Pontivy Communauté)
Joël TRIBALLIER & Raymond HOUEIX (Questembert Communauté)
Jean-François MARY & Yohann MORISOT (Redon Agglomération)
Pascal HERVÉ, Caroline BUHOT, Didier CHAPELLON & Thierry LE BIHAN (Rennes Métropole)
Patrick HENRY & Thierry RESTIF (Roche aux Fées Communauté)
Patrick HERVIOU & Philippe CHEVREL (Saint-Méen Montauban Communauté)
Daniel HOUITTE & David DUGUEPEROUX (Val d'Ille Aubigné Communauté)
Michèle MOTEL & Jacques LARRAY (Vallons de Haute Bretagne Communauté)
Aude DE LA VERGNE & Michel ERRARD (Vitré Communauté)

Collège Eau Potable :

Claude BODET & Bernard LE GUEN (CAP Atlantique)
Rémi PITRÉ & Joël SIELLER (Ouest 35)
Vincent COWET & Bruno LE BORGNE (Syndicat Eau du Morbihan)
François CHÉNEAU & Eric PROVOST (CARENE)

Collège Régions/Départements :

Thierry BURLOT & André CROCQ (Région Bretagne)
Marc HERVÉ & Solène MICHENOT (Département d'Ille-et-Vilaine)
Bernard LEBEAU & Freddy HERVOCHON (Département de Loire-Atlantique)

 

 

Le Comité Syndical de l

Aller au haut